19 декабря 2022г. сурдопедагог Куракина А.Б. приняла участие в эфире на радио VBC

19 декабря 2022г. сурдопедагог Куракина Антонина Борисовна приняла участие в эфире на радио VBC.

На эфире говорили о слухе, о потере слуха, а также рассказали о нашем Консультационном центре "Ступени".

Текст эфира:
Сегодня в гостях у «Ивасей» в эфире VBC постоянная со-ведущая – главный внештатный специалист Минздрава ПК по медпрофилактике Анжела Кабиева и учитель-дефектолог, сурдопедагог высшей категории Антонина Куракина.

По данным ВОЗ, если не предпринимать никаких мер по сохранению слуха, то количество людей с этими проблемами на планете составит 250 миллионов, то есть каждый четвертый землянин будет иметь либо пониженный слух, либо его отсутствие. Сейчас в России около 12 миллионов жителей имеют проблемы со слухом, из них 240 000 детей.

По словам Антонины Борисовны, слух может нарушиться по разным причинам: наследственность, заболевания мамы во время беременности, употребление алкоголя и других токсических веществ во время беременности, экология, преждевременные роды, травмы во время родов.

Первую проверку слуха у малышей в России делают на 3-4 день от рождения, в случае, если ребенок не прошел этот тест, его повторяют через месяц, при отрицательном результате врачи рекомендуют сделать комплексное обследование в возрасте до 3 месяцев. Его можно пройти в краевом Центре реабилитации слуха во Владивостоке на Спортивной 11.

При комплексном обследовании врачи определяют степень поражения слуха и решают, как можно помочь – это могут быть слуховые аппараты или имплантация. Ее обычно делают в возрасте от 6 месяцев до года.

Если родители заподозрили, что у ребенка проблемы со слухом, в первую очередь надо обратиться к педиатру, а он уже направит либо к отоларингологу, либо в Центр реабилитации слуха.

Во Владивостоке есть детский сад-интернат и начальная школа для детей с серьезными проблемами слуха, где ребят учат общаться, учиться и жить со слуховым аппаратом или с имплантом. А еще там можно получить консультацию и индивидуальные рекомендации для совсем еще малюток в возрасте от самого рождения, если у них обнаружены проблемы со слухом. Есть и группы для краткосрочного пребывания детишек в возрасте до 3 лет, где педагог обучает детей и родителей как справляться с этим недугом.

-Очень важно вовремя обнаружить, что у ребенка есть эти проблемы и принять меры, - заметила Анжела Асылбековна, - тогда специалисты научат, как обходиться со слуховым аппаратом, с имплантом, и ребенок будет абсолютно нормально расти, учиться, не испытывая проблем в общении со сверстниками, с учебой, не будет чувствовать себя ни в чем ущемленным.

По каким признакам можно заподозрить у ребенка проблемы со слухом, а также как правильно ухаживать за ушками ребенка, сколько времени можно пребывать в наушниках без вреда для здоровья и многое другое – в полной записи эфира.

От всего сердца благодарим Анжелу Асылбековну за приглашение на эфир и возможность рассказать о важной теме - о слухе, о потере слуха!
Анжелу Асылбековну - главный врач КГБУЗ "Владивостокская поликлиника №3, главный внештатный специалист министерства здравоохранения ПК по медицинской профилактике, руководитель проекта "Прогулка с Врачом во Владивостоке", член Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", тренер, член Международной Федерации "Йога Смеха".

 

Все занятия в Центре проходят при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

 

Ссылка на видео с эфира: https://vk.com/video-74655538_456239264
или https://youtu.be/38RguzzmG04

 

Ссылка на эфир в социальной сети "Владивостокской поликлиники № 3": https://vk.com/wall-211337647_598
"Радио VBC" - Эфир на радио VBC г.Владивосток 19.12.2022. Утреннее шоу "Иваси на ВИ БИ СИ": https://plame.ru/efir-na-radio-vbc-gvladivostok-19122022-utrennee-shou-ivasi-na-vi-bi-si-xl-xf0g38RguzzmG04mn4t-vi.html