К 76-летию Победы в Великой Отечественное Войне учителя и воспитатели с воспитанники учреждения провели ряд мероприятий

9 мая 2021г. мы будем отмечать очередную годовщину Великой Победы.​ В этот день мы вспоминаем всех тех, кто защитил нашу страну, отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны.​
К 76-летию Победы в Великой Отечественное Войне учителя и воспитатели с воспитанники учреждения провели ряд мероприятий.

Дорогие Ветераны!
Мир вам шлет поклон земной,
И на всех меридианах
Чтут ваш подвиг фронтовой.

1. Все воспитанники и ученики нарисовали рисунки к Дню Победы.

2. Воспитатель 4 группы Трубникова И. В. в холле учреждения оформила ознакомительный стенд для ребят и их родителей "Приморье в годы войны".

3. Учитель Пичугина А.В. и воспитатель Тимофеева Т.В. совместно с родителями и учениками 2-го класса оформили стенд "Спасибо Деду за Победу!"

Великая Отечественная война – оставила огромный след в человеческих сердцах. Память о войне - это память о наших предках, об их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности.
С каждым годом все дальше и дальше от нас остаётся та страшная война, о которой написаны тысячи книг, статей, мемуаров, исследований. С течением времени война становится всё более далёким событием, участники её уходят из жизни - следовательно, «живая» память ослабевает.

4. Ученики 2 класса, Даша и Ярослав, совместно с воспитателями Цирельниковой М.Ф. и Шевцовой М.А. приняли участие во Всероссийской акции "Рисуем Победу".

5. Совместный проект "Дети Войны" воспитателя Мелишенко А.А. и учителя Аксеновой В В. для учеников 4 класса.

Война не знает возраста. Перед страшным ликом её уничтожающей силы равны, и стар, и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. С этого момента их называли – Дети Войны. В годы войны каждый ребёнок совершал свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они – одни из последних свидетелей тех трагических дней.
Цель проекта: сохранение памяти о подвиге детей войны.

6. "Награды​ моего прадедушки!"
В​ преддверии праздника Матвей (ученик 4 класса) вместе с мамой принесли награды прадедушки, чтоб познакомить одноклассников с боевыми наградами: орденами и медалями.

​Награда - это знак отваги и мужества, признание перед Отечеством заслуг человека, его деятельности.
Среди наград прадедушки Матвея​ хранятся:​ Орден Отечественной войны и​ ​ Медаль “За боевые заслуги”.
-Орден Отечественной войны учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942г. Он имеет две степени. Высшей является 1-я степень. Орденом награждались за боевые подвиги как командиры Красной Армии, так и рядовые красноармейцы. Приводится около ста подвигов, за которые солдаты и офицеры награждаются этим орденом. Орден Отечественной войны, имеющий две степени, - I и II. За годы войны состоялось 350 тысяч награжденных этим орденом I степени и более миллиона - II степени.
-Медаль “За боевые заслуги” учреждена для награждения за активное содействие успеху боевых действий, укрепление боевой готовности войск.​ Медалью “За боевые заслуги” награждаются военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР и лица, не являющиеся гражданами СССР.​ ​ Награждение производится: за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением; за мужество, проявленное при защите государственной границы СССР; за отличные успехи в боевой и политической подготовке, освоении новой боевой техники и поддержании высокой боевой готовности воинских частей и их подразделений и другие заслуги во время прохождения действительной военной службы.

 

https://www.instagram.com/p/COonmapIMFz/


Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты подарили всей планете
Великий Май, победный Май.
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!!!