24.11. 2020 прошел педагогический совет на тему "Организация педагогического сопровождения воспитанников по речевому развитию в условиях реализации ФГОС НОО и ДО"

Цель: способствовать совершенствованию и расширению спектра образовательных технологий, обеспечивающих особые образовательные потребности глухих, слабослышащих воспитанников и обучающихся детей после кохлеарной имплантации.

Задачи:
1. Определить состояние организации психолого-педагогического сопровождения воспитанников и обучающихся в условиях реализации речевого развития в КГОБУ Владивостокской КШ II вида;
2. Определить приемлемые формы работы с родителями (законными представителями) в реализации речевого развития воспитанников и обучающихся;
3. Рассмотреть пути речевого развития через проектную деятельность;
4. Объявить о запуске конкурса педагогического мастерства "Лучшее электронное портфолио", определить сроки конкурса, дать методические рекомендации.

Повестка дня:
1. Доклад "Состояние работы по организации психолого-педагогического сопровождения воспитанников в условиях реализации речевого сопровождения". Зам. директора по УВР Коморная С.В.
2. Творческий отчет: "Развитие речи детей на общеобразовательных уроках". Учитель 1го класса Иванова Н.В.
3. Творческий отчет: "Формы активизации родителей (законных представителей) в реализации речевого развития воспитанников и обучающихся". Воспитатель 1й группы Крупкина Е.В.
4. Современные подходы к развитию речи детей с нарушением слуха. Развитие речевого общения в социуме, индивидуально-дифференцированный подход. Проектная деятельность в работе педагога. Представление опыта работы:
-защита проекта по презентации: "Сахар вредный и полезный", учитель-дефектолог 1й группы Удалова Р.М.;
-защита проекта по презентации "Что мы знаем о воде?", воспитатель 7й группы Шевцова М.Ф.
5. Обсуждение конкурса педагогического мастерства "Лучшее электронное портфолио".
6. Разное.

Проект решения педагогического совета:
1. Активизировать работу по развитию речи в различных ситуативных моментах практической деятельности детей.
Срок: постоянно. Ответственный: зам. директора по УВР Коморная С.В.
2. Активнее взаимодействовать с родителями учащихся и воспитанников по повышению их педагогической компетенций в области развития речи, используя традиционные и современные методы - сайт, инстаграмм, ватсап.
Срок: постоянно. Ответственный: зам. директора по УВР Коморная С.В. и педагог-организатор Пучкова А.А.
3. Оформить практические рекомендации для родителей по теме речевого развития для сайта учреждения.
Срок: 9 ноября. Ответственный: педагог-организатор Пучкова А.А.
4. Продолжить внедрение в практику проектного метода с целью оптимизации речевого развития учащихся и воспитанников учреждения.
Срок: постоянно. Ответственный: зам. директора по УВР Коморная С.В.
5. Начать формирование электронного портфолио педагогическому составу учреждения и узким специалистам. Провести смотр-конкурс "Лучшее электронное портфолио". Поделиться опытом на майской конференции учреждения.
Срок: 19 мая 2021г.. Ответственный: зам. директора по УВР Коморная С.В.