Все начинается с семьи

 17 06 2017

 

Ученики Краевого государственного образовательного бюджетного учреждения «Владивостокская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад 2 вида» 17 мая 2017г.  в библиотеке № 16 знакомились с произведениями, посвященными семье.
Семья - это самое ценное, что есть в нашей жизни. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Семье посвящено множество мировой литературы, практически каждое художественное произведение как зарубежных, так и отечественных авторов посвящено семье.
Прослушав притчу о большой и дружной семье, ребята смогли составить из «кирпичиков-слов» дом, где перечислили слова, которые помогают сохранит семью и дом.
Пальчиковая игра помогла ребятам понять, что семья должна быть крепка как кулак, что если сделать больно хоть одному пальчику – члену семьи, то больно всем.
Рассказы Василия Сухомлинского «Все добрые люди-одна семья» и «Именинный обед», дали ответ на вопросы об отношениях в семье, о доброте людей, о необходимости понимания и сочувствия чужому недугу и беде.
Завершился урок чтения просмотром мультипликационного фильма по сказке В.Сутеева «Мешок яблок» о добром и заботливом зайце, который хотя и торопился домой с мешком диких яблок для своих малышей, угостил по дороге каждого, кто его об этом попросил. И хотя набрать гостинцев второй раз не вышло, ушастые крошки не остались голодными – каждый угостившийся лесной житель принес много подарков семье щедрого папы-зайца.
Подводя итог уроку чтения, ребята определили какой должна быть семья - крепкой, дружной, счастливой и пожелали своим семьям здоровья, взаимопонимания, любви.
Урок чтения был направлен на сохранение и укрепление духовных ценностей и традиций семьи, воспитание уважения членов семьи друг к другу, надеемся, что поставленные цели были достигнуты.