Образовательный портал о КГОБУ Владивостокскую КШ II вида

Источник: https://obrazovanie-gid.ru/uchitelyam/shkola-dlya-detej-s-narusheniem-rechi-vladivostok.html

КГОБУ Владивостокская КШ II вида является учебно-воспитательным учреждением, решающим задачи воспитания, общеобразовательной и трудовой подготовки детей с недостатками слуха, преодоления последствий снижения слуха и речевого развития, а также коррекции и компенсации недостатков их развития.

В учреждении реализуются адаптированные образовательные программы для глухих, слабослышащих, позднооглохших обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Направление обучающихся в начальную школу – детский сад II вида производится Учредителем (Департамент образования и науки Приморского края).

В учреждение принимаются дети:
не реагирующие на громкий голос;
реагирующие на громкий голос, на голос разговорной громкости у ушной раковины, различающие некоторые речевые звуки (а, о, у, р), произнесенные у ушной раковины голосом повышенной громкости, имеющие среднюю потерю слуха в речевой области более 80 децибел;
имеющие среднюю потерю слуха в речевой области от 30 до 80 децибел, различающие речь (слова и фразы обычной разговорной громкости на расстоянии от ушной раковины до 3 метров) и страдающие, вследствие недостаточного слуха, с различной степенью недоразвития речи;
оглохшие в школьном и дошкольном возрасте, но сохранившие речь, хотя бы со значительными нарушениями;
различающие речь разговорной громкости на расстоянии более 3 метров, но страдающие существенным недоразвитием речи, препятствующим их обучению в общеобразовательной школе.

Учреждение имеет в своем составе дошкольное отделение с трехлетней дошкольной подготовкой. В дошкольное отделение принимаются дети с трех лет, владеющие санитарно-гигиеническими навыками.

Дети 6-7 летнего возраста, не имеющие дошкольной подготовки, принимаются в подготовительный класс.

Получившие достаточную дошкольную подготовку принимаются в 1 класс.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Уровень речевого развития выясняется в результате индивидуальной проверки словарного запаса, произношения и навыков самостоятельного владения описательно-повествовательной речью.

При этом учитываются степень и характер понижения слуха, время возникновения тугоухости или глухоты, индивидуальные особенности ребенка и условия его развития до поступления в школу.

Далее по ссылке: https://obrazovanie-gid.ru/uchitelyam/shkola-dlya-detej-s-narusheniem-rechi-vladivostok.html